Rss阅读  网站导航  OA登陆  邮局管理
1 2 3 4
投诉反馈
 当前位置:网站首页 > > 公众互动 > 投诉反馈
来信时间 2018-03-22
收信部门 城西街道
来信人 李先生
联系电话 系统隐藏
联系邮箱 系统隐藏
信件主题 调取被告婚姻档案要那种证明才合要求?
信件内容 尊敬的领导: 《中华人民共和国民事诉讼法》第四十九条 当事人有权委托代理人,提出回避申请,收集、提供证据,进行辩论,请求调解,提起上诉,申请执行。 当事人可以查阅本案有关材料,并可以复制本案有关材料和法律文书。查阅、复制本案有关材料的范围和办法由最高人民法院规定。 明确规定当事人可以查阅本案有关材料,并可以复制本案有关材料和法律文书,中华人民共和国民政部、档案局《婚姻登记档案管理办法》第十五条 第四款 其他诉讼代理人在诉讼过程中,持受理案件的法院出具的证明材料及本人有效证件可以查阅与诉讼有关的婚姻登记档案; 按照夫妻互为代理人,这是婚姻的当然效力,属于法定代理。那么我妻子去调取与诉讼有关的被告人婚姻登记档案。 领导指点法院补正材料告知书是法院告知本人需补齐的材料说明,不能作为查阅档案的依据。 我有法院立案通知书、传票等证明材料齐全。 请领导指点具体要那种证明才合要求?
回复部门 城西街道
回复内容 李先生: 您先后于2月9日、3月13日持法院补正材料告知书及身份证、法院立案通知书等材料到我办事处档案室要求查阅相关人员婚姻登记档案。根据《婚姻登记档案管理办法》第十五条第四款规定:“律师及其他诉讼代理人在诉讼过程中,持受理案件的法院出具的证明材料及本人有效证件可以查阅与诉讼有关的婚姻登记档案”,法院补正材料告知书、立案通知书及传票系法院送代您本人的材料,不能作为我办事处查阅档案的依据,档案室按照相关规定不能为您查阅相关人员的婚姻登记档案。 再次告知:如需查阅、复印相关档案,请按照相关规定,由律师或诉讼代理人持受理案件的法院开给我办事处的证明材料方可查阅。
回复时间 2018/3/26 10:22:00

满意度调查 (当前:总3票)
满意(0票,0%)   基本满意(0票,0%)   不满意(3票,100%)
【关闭】
网上咨询/投诉受理情况查询
类别
查询方式一
流水号
查询方式二
电话号码
专题专栏
学习习近平总书记参加广东团审议重要讲话精神
喜迎党代会
农机购置补贴信息公开专栏
学习宣传贯彻党的十九大精神
“两学一做”宣传专栏
湘桥区卫生计生专栏
环保督察在行动
联系我们  |  网站导航  |  公众留言
版权所有:潮州市湘桥区人民政府          ICP11104224号-2
主办:潮州市湘桥区人民政府办公室   协办:潮州市湘桥区信息管理办公室
电话:0768-2209217  传真:0768-2102309  网站标识码:4451020001
建议使用1024×768分辨率 IE7.0以上版本浏览器
推一把28推百度